В Сенате представлен законопроект о рассекречивании разведданных о терактах 11 сентября

Опубликовано: 07.08.2021

Представитель Комитета по международным отношениям, сенатор Роберт Менендес, заявил, что он представил законопроект о рассекречивании разведывательных документов о терактах 11 сентября, включая разведданные о роли КСА, саудовцев или любой другой страны, пишут американские СМИ.

Менендес пояснил, что в течение 20 лет семьи жертв атак терактов добивались справедливости и привлечения к ответственности виновных в нападениях, но год за годом федеральное правительство отказывалось рассекретить документы, которые могут пролить свет на какую-либо причастность к терактам КСА, саудовцев или любой другой страны.

Как отметил конгрессмен: «Семьи пострадавших хотят ответов и справедливости, но без прозрачности они будут лишены этого, поэтому членам Сената представлен законопроект о прозрачности событий 11 сентября. Законопроект потребует от начальника нацразведки, генерального прокурора и начальника Центральной разведки провести актуальную проверку всех документов, связанных с атаками 11 сентября, и должным образом рассекретить их».

По словам Менендеса, «если правительство Соединенных Штатов скрывает какие-либо документы, которые могут указывать на причастность к терактам 11 сентября Саудовской Аравии или какого-либо лица, или любой страны, семьи жертв и американский народ имеют право знать эту информацию».

Comments are closed.