Власти Ливии работают над построением государства с централизованной армией

Опубликовано: 06.08.2021

Премьер-министр Ливии Абдель Хамид ад-Дибейба подчеркнул важность построения «гражданского государства с централизованной армией», пишут арабские СМИ. В своей речи перед военными в штабе военного округа Триполи ливийский премьер заявил, что «безопасность и стабильность Ливии – это цель, которой никому не позволено мешать, для чего жизненно важно создание регулярной армии».

На этом фоне миссия ООН в Ливии готова представить 4 предложения относительно конституционной основы, на которой будут проводиться декабрьские выборы. Первое предусматривает одновременное проведение президентских и парламентских выборов без условий для выдвижения кандидатуры. Второе предложение – провести одновременно президентские и парламентские выборы с условиями. Третье предусматривает создание двухпалатного законодательного собрания и избрание президента после принятия конституции. Четвертое предложение – это выборы в двухпалатный законодательный орган, который избирает президента.

Тем временем, посол США в Ливии Ричард Норланд рассказал, что ливийцы разрабатывают план вывода иностранных наемников из страны, и что Вашингтон стремится внести в это свой вклад. Норланд отметил, что они работают с Турцией и Россией, чтобы обеспечить выход сирийских боевиков из Ливии. При этом он заявил, что генерал Хафтар может внести свой вклад в объединение ливийской армии в стране, отказавшись, однако, комментировать судебные процессы, с которыми Хафтар сталкивается в США.

Tags: 

Comments are closed.