Алжирцы закрыли свое воздушное пространство для марокканской авиации

Опубликовано: 23.09.2021

Власти Алжира решили закрыть свое воздушное пространство для авиации Марокко из-за «продолжающихся провокаций со стороны Рабата», пишут алжирские СМИ.

Данное решение было принято после заседания Высшего совета безопасности, возглавляемого президентом А. Теббуном, и распространяется на все марокканские гражданские и военные самолеты.

СМИ процитировали заявление Теббуна, в котором говорится, что «заседание Высшего совета безопасности было посвящено изучению событий на границе с Королевством Марокко в связи с продолжающимися провокациями и враждебными действиями со стороны Рабата».

В заявлении отмечается, что Совет решил «немедленно, начиная с 22 сентября, закрыть алжирское воздушное пространство для всех марокканских гражданских и военных самолетов, а также тех, которые имеют марокканский регистрационный номер».

24 августа Алжир разорвал дипотношения с Марокко в связи «с целенаправленными враждебными действиями» властей королевства. Отношения между двумя странами осложнились в последнее время из-за давнего спора о принадлежности Западной Сахары. Алжир выступает за независимость данного региона, Рабат же считает его частью своей территории.

Для признания своего суверенитета над Западной Сахарой со стороны США марокканские власти пошли на установление отношений с Израилем. Однако пока Белый дом так официально и не объявил о признании этого региона частью Марокко.

Comments are closed.