Анкара и Каир продолжают сближать позиции

Опубликовано: 08.09.2021

В Анкаре завершился второй тур консультаций между Турцией и Египтом, пишут турецкие СМИ. Консультации прошли под руководством заместителей глав МИД – Седата Онала и Хамди Санада Лоза.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также ряд региональных тем, в частности, по ситуации в Ливии, Сирии, Ираке, Палестине и Восточном Средиземноморье.

В заявлении турецкого МИДа по итогам переговоров отмечается, что стороны продолжат предпринимать дальнейшие шаги для достижения прогресса по проблемным вопросам и нормализации отношений.

15 апреля текущего года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил о возобновлении дипломатических контактов с Египтом. 5-6 мая в Каире прошел первый тур консультаций между двумя сторонами.

Отношения между Анкарой и Каиром испортились в 2013 году – после прихода к власти президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. Анкара поддерживала представителей движения «Ихван аль-Муслимун» и осудила их отстранение от власти. Также две страны придерживаются разных позиций в отношении конфликтов в Ливии, Восточном Средиземноморье и Сирии. Но больше всего Каир раздражает турецкая поддержка «ихвановского» движения.

Comments are closed.