Эр-Рияд намерен приобрести у Израиля систему “Iron Dome”

Опубликовано: 16.09.2021

После того, как США вывели из КСА свои батареи “Patriot”, Эр-Рияд начал изучать альтернативные варианты, включая китайские, российские и израильские системы, пишет Вreaking Defense. В связи с этим саудовские власти связались с Израилем, чтобы обсудить возможность покупки системы противоракетной обороны “Iron Dome” («Железный купол») производства компании Rafael.

В настоящее время королевство предпочитает именно ПВО из Израиля, считающееся одной из лучших в регионе систем против ракет малой дальности и для перехвата крылатых ракет. При этом потенциальная сделка, если она будет заключена, потребует одобрения Соединенных Штатов.

Как отмечается, Эр-Рияд вел переговоры с Тель-Авивом в течении многих лет, однако более серьезную форму они начали принимать после того, как Вашингтон решил вывести из королевства некоторое число батарей “Patriot”.

Ранее Associated Press сообщило, что в последние недели Соединенные Штаты вывели из КСА свои ракетные батареи, о чем свидетельствуют спутниковые снимки, сделанные частной американской компанией Planet Labs.

Примечательно, что вывод систем ПВО с авиабазы «Принц Султан» недалеко от Эр-Рияда произошел в то время, когда союзники США из стран Персидского залива с беспокойством наблюдают за хаотичным выводом американских войск из Афганистана.

Comments are closed.