Эрдоган призывает к политическому решению сирийского конфликта

Опубликовано: 22.09.2021

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что его страна «не потерпит новых волн миграции», призвав к «политическому решению сирийского кризиса», пишут турецкие СМИ.

Выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган сказал, что они «больше не могу терпеть новые волны миграции, и международное сообщество не должно позволить сирийскому кризису продолжаться еще 10 лет».

Также он отметил, что Анкара «смогла обеспечить возвращение 462 000 сирийцев на свои земли», выразив готовность приложить больше усилий «для поиска политического решения сирийского кризиса таким образом, чтобы это отвечало чаяниям сирийцев».

Тем временем администрация президента США Дж. Байдена объявила о назначении дипломата Итана Голдрича на должность помощника заместителя госсекретаря по Ближнему Востоку и Сирии, заменив тем самым Э. Катрон, которая занимала этот пост с 18 февраля.

Голдрич был советником по внешней политике главы Объединенного командования специальных операций с августа 2018 года по июнь 2020-го. До этого в течение года он работал и.о. заместителя министра иностранных дел, отвечая за Сирию, Ливан и Иорданию, в дополнение к его работе в качестве заместителя главы американской миссии в Абу-Даби.

Tags: 

Comments are closed.