ЕС обсуждает возможность создания сил быстрого реагирования после «афганского шока»

Опубликовано: 02.09.2021

Министры обороны стран Евросоюза обсуждают формирование сил быстрого реагирования, пишут западные СМИ. Данный процесс был запущен после того, как уход США из Афганистана шокировал отсутствием координации в ЕС для самостоятельного маневрирования, чтобы противостоять односторонним и внезапным шагам Вашингтона.

Как заявил министр иностранных дел ЕС Хосеп Боррелль на встрече во дворце Брдо (Словения): «Необходимость в усилении европейской обороны никогда не была более очевидной, чем сегодня, после событий в Афганистане».

Министр обороны Словении Мате Тонин, чья страна сейчас председательствует в Европейском союзе, подсчитал, что силы быстрого реагирования «могут насчитывать от 5-ти до 20-ти тысяч человек».

В свою очередь, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что они «европейцы должны стать более независимыми и иметь возможность двигаться более независимо», добавив при этом, что «очень важно, чтобы не было подмены НАТО на США». Ранее американские СМИ сообщили, что «хаос, связанный с выводом войск из Афганистана, пошатнул доверие Европы к Белому дому».

Comments are closed.