Ливан и Сирия готовы возобновить официальные отношения

Опубликовано: 14.09.2021

Главе ливанской разведки А. Ибрагиму удалось организовать первую официальную встречу двух соседей, пишут арабские СМИ.

В начале сентября он направил делегацию официальных лиц Ливана в составе уходящего заместителя премьер-министра и министра обороны З. Акер с первым с 2011 года официальным визитом в Сирийскую республику.

Министр иностранных дел Сирии Ф. Микдад, который приветствовал делегацию на пограничном переходе Ждейдет-Ябус, заявил, что «счастлив видеть представителей ливано-сирийского Верховного совета».

Сирийские власти приветствовали возобновление отношений и выдвинули 3 условия для сотрудничества с Бейрутом: продолжение двусторонних официальных визитов; получение Сирией своей доли египетского газа, проходящего через ее территорию в Ливан; помощь в восстановлении электросети, которая была повреждена во время боевых действий.

Ранее министры энергетики Иордании, Сирии, Ливана и Египта согласовали «дорожную карту» по поставкам в Ливан природного газа из Египта через Иорданию и Сирию. Дамаск, в свою очередь, согласился на просьбу ливанской стороны разрешить пропуск египетского газа и иорданской электроэнергии через сирийскую территорию в Ливан.

Comments are closed.