Масуд-младший обратился к лоббистским структурам для получения помощи от американцев

Опубликовано: 17.09.2021

Лидер сопротивления «талибам» в Афганистане А. Масуд-младший нанял в Вашингтоне компанию по связям с общественностью, чтобы помочь ему получить военную и финансовую поддержку внутри США, пишет New York Times.

Издание процитировало представителя Масуда в Вашингтоне, который подтвердил факт подписания контракта с компанией «Роберт Страйк». По его словам, основная цель лоббистской кампании – остановить любые попытки США или других правительств придать легитимность «талибам» или кому-либо еще, кроме Масуда в качестве законного лидера Афганистана.

«Ни одно образование не может получить легитимность без поддержки и одобрения Ахмеда Масуда, потому что сегодня он является источником легитимности», – сказал Али Низари, представляющий его в Соединенных Штатах, которые они «просят оказать материальную поддержку, включая поставку оборонительного оружия».

Тем временем издание Politico пишет, что сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил о своей поддержке бывшего вице-президента Афганистана А. Салеха в качестве законного президента Афганистана. После падения Кабула Грэм начал укреплять во внешнеполитических кругах поддержку Салеха, также возглавлявшего сопротивление «талибам» из долины Панджшер.

Пытаясь укрепить легитимность сопротивления, Грэм связал Салеха и Масуда с видными британскими и индийскими дипломатами, а также с важными фигурами в средствах массовой информации.

Comments are closed.