Новый раунд ирано-саудовских переговоров может привести к хорошим результатам: СМИ

Опубликовано: 14.09.2021

В Багдаде вскоре планируется провести четвертый раунд ирано-саудовского диалога после того, как они были отложены из-за сезона хаджа и президентских выборов в Иране, пишут иракские СМИ.

Предыдущие три раунда диалога привели к результатам, о которых может стать известно в ближайшее время, в частности, речь может идти об обмене консульствами между двумя странами, что откроет дорогу для возобновления работы посольств.

Накануне посол ИРИ в Багдаде И. Масджеди объявил о том, что в скором времени состоится четвертый раунд переговоров между Ираном и Саудовской Аравией, не назвав при этом точное время и место встречи.

При этом он подтвердил, что премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи сыграл «важную роль в проведении трех предыдущих раундов переговоров», отметив, что у Тегерана «хорошее предчувствие по поводу следующего раунда для достижения хороших результатов».

Как отмечается, было решено создать ирано-саудовско-иракскую комиссию для обмена идеями и мнениями с целью поиска путей йеменского кризиса, который, по всей видимости, представляет собой самый острый предмет споров между двумя сторонами.

Comments are closed.