Один из лидеров политической оппозиции в Бахрейне отверг «унизительные условия» своего освобождения

Опубликовано: 15.09.2021

Власти Бахрейна оказались удивлены позицией лидера политической оппозиции Хасана Мушаймы, который отверг условия своего освобождения, назвав их «унизительными», пишут арабские СМИ.

В своем заявлении лидер бахрейнской оппозиции объяснил свой отказ от помилования «нежеланием отказаться от своих основных прав или принять предварительные условия в обмен на свое освобождение».

Оппозиционер, который уже отсидел в тюрьме 10 лет, объяснил, что «ему предстоит тяжелое испытание, но ему легко быть терпеливым, как и некоторым его задержанным братьям». Он подчеркнул, что, «если выбор стоит между условной свободой с ограничениями или пребыванием в тюрьме, он предпочитает последнее».

Хасан Мушайма – один из самых ярких символов бахрейнской оппозиции. За свои призывы к уважению прав человека он арестовывался 5 раз. Он является главой «Движения за свободу и права в Бахрейне».

Ранее движение обвинило Манаму в подготовке плана по ликвидации в тюрьме Мушаймы и предостерегло власти королевства от «опасных последствий в случае причинения своему лидеру любого вреда». Движение призвало международное сообщество оказать давление на власти Бахрейна и защитить жизнь Мушаймы и остальных узников совести.

Comments are closed.