Переговоры между «Талибаном»* и Панджшером провалились: СМИ

Опубликовано: 01.09.2021

Провинция Панджшер на северо-востоке Афганистана оказалась в полной блокаде со стороны сил «Талибана»* и там может начаться крупномасштабный конфликт, сообщает Anadolu.

Как отмечается, переговоры между «талибами» и силами сопротивления, возглавляемыми А. Масудом, провалились. Представители «Талибана»* сообщили о переброске в район Панджшера подкрепления в сопровождении одного военного вертолета.

Один из лидеров «талибов» Э. Муттаки заявил при этом, что они «хотят, чтобы народ Панджшера тоже стал участником “больших перемен” в Афганистане, и чтобы все разногласия были урегулированы мирным путем. Были проведены встречи с ведущими лидерами провинции. Но пока, к сожалению, достигнуть каких-либо результатов не удалось».

Представители сопротивления, в свою очередь, отмечают, что «талибы» не намерены вести переговоры, а хотят ликвидировать Масуда. Панджшер – единственная провинция в Афганистане, которую сегодня не контролирует «Талибан»*. Она расположена примерно в 50 км от Кабула и в ней проживает примерно 170 тыс. человек.

* — организация запрещена на территории РФ

Comments are closed.