Почему саудовцы боятся ухода американцев и подъема «талибов»?

Опубликовано: 13.09.2021

Эксперты по Ближнему Востоку считают, что Эр-Рияд имеет основания быть обеспокоенными уходом США из Афганистана, т.к. это может угрожать безопасности правящей в королевстве династии, пишут американские СМИ.

Как отмечается, Дом Саудов сейчас переживает тревожный момент из-за Афганистана, не в последнюю очередь благодаря тому, что королевская семья, как и предыдущее афганское правительство, зависит от Соединенных Штатов в плане защиты от внешних и внутренних угроз.

Внезапный отказ Америки от своих партнеров в Кабуле получило сильный резонанс среди региональных союзников США. У многих из них появились сомнения относительно американских мотивов и тех гарантий, которые Вашингтон предоставит им в будущем в отношении их безопасности. Речь Джо Байдена, в которой он сказал, что пребывание в Афганистане «больше не представляет жизненного интереса», также вызвала потрясение в саудовском руководстве.

В этом контексте аналитики по Ближнему Востоку из Chatham House ожидают, что руководство «Талибана»* может начать кампанию по оспариванию легитимности Дома Саудов, напрямую призвав саудовский народ бросить вызов авторитету правящей в королевстве семьи. Кроме того, по мнению экспертов, транснациональные экстремистские группировки, такие как «Аль-Каида»*, могут снова начать угрожать королевству из Афганистана.

В то же время, есть причины, по которым наследный принц КСА Бин Салман может воспользоваться ситуацией в Афганистане, проявив в этом вопросе прагматический подход. Дело в том, что у саудовцев исторические отношения с афганцами, и, скорее всего, в конечном итоге, им снова придется принять «талибов», ибо другого выбора у них нет.

При этом некоторые аналитики уверены, что США никогда не уйдут из Саудовской Аравии, как это было в Афганистане – не только из-за нефтяных богатств и не только для обеспечения безопасности Тель-Авива, т.к. Вашингтон и его западные союзники хотят работать с любым режимом, который готов официально признать Израиль.

Одной из главных причин такой уверенности является тот аспект, что уход американцев из КСА означает «невообразимые последствия потери саудовского контроля над двумя Священными мечетями в Мекке и Медине в пользу “Аль-Каиды”* или другой экстремистской группировки».

Впрочем, последние события говорят о том, что уход американцев намечается из многих стран – Ирака, Сирии, аравийских монархий… В связи с этим уход США из Саудовской Аравии вполне возможен, и в этом случае правящей в КСА семье есть о чем беспокоиться.

* — организации, запрещенные на территории РФ

Comments are closed.