Подробности неудавшейся попытки государственного переворота в Судане

Опубликовано: 21.09.2021

Попытка государственного переворота, которая произошла в Судане 21 сентября, была пресечена, и большинство исполнителей, в том числе 40 офицеров, арестованы, пишут суданские СМИ.

Суверенный совет Судана провел экстренное заседание для обсуждения произошедшего, и представители Совета заявили, что «лица, причастные к попытке мятежа, арестованы, и в настоящее время ведется расследование. Суданская армия ведет переговоры с воинскими частями бронетанкового корпуса, участвовавшими в перевороте, о сдаче без сопротивления».

В свою очередь, Al-Jazeera приводит некоторые подробности произошедшего: на рассвете 21 сентября солдаты вошли в здание радиостанции, чтобы передать заявление о перевороте, однако им помешали это сделать. Первоначальная информация предполагала причастность к неудавшемуся путчу «элементов бывшего режима», и сейчас в армии проводятся масштабные аресты.

Как отмечается, путчисты планировали арестовать членов Суверенного совета и министров после того, как возьмут под свой контроль жизненно важные районы, в числе которых здание Главного командования суданской армии, радио и телевидение, а также мосты.

Тем временем эксперты не исключают связь попытки мятежа с приближающейся датой передачи власти от Суверенного совета к гражданскому правительству, которая должна произойти в ноябре текущего года. В связи с этим случившееся может быть использовано как повод отложить процесс передачи власти.

Comments are closed.