Премьер Ирака получил поддержку иранцев, суннитов и курдов

Опубликовано: 24.09.2021

Премьер-министр Ирака М. Каземи смог за последние дни мобилизовать большую поддержку для выдвижения своей кандидатуры на второй срок, пишут арабские СМИ.

Поддержка пришла после визита премьера в Иран, где он получил «зеленый свет» на продолжение работы. При этом Каземи поддерживают США и ЕС в дополнение к некоторым иракским политическим силам. Один из влиятельных духовных и политических деятелей Ирака М. Садр также выразил свою поддержку главе кабмина в обмен на поправки к конституции и реформирование политического процесса.

Ранее в Ираке была принята хартия, включающая в себя обязательство входящих в парламент блоков внести поправки в конституцию и гарантировать честность выборов. Также хартия включает обязательство правительства соблюдать сроки прекращения военного присутствия США в стране, предотвращение попадания оружия не государственным структурам и ведение борьбы с расизмом и конфессионализмом. По словам представителей движения Садра, премьер заявил о согласии с этими условиями в обмен на поддержку своего второго срока.

Поддержку главе кабмина выразили и другие иракские движения: «Демократическая партия Курдистана» во главе с М. Барзани и суннитская коалиция «Прогресс» во главе со спикером парламента М. Халбуси.

В свою очередь, коалиция «Фатх» и ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» пока никак не обозначили свою позицию по отношению к Каземи, ограничившись заявлением об отказе выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. Выборы в парламент Ирака запланированы на 10 октября.

Tags: 

Comments are closed.