Разведка США считает опаснее Афганистана 4 страны

Опубликовано: 16.09.2021

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что Афганистан больше не находится в центре внимания ее страны в связи с угрозами международного терроризма, сообщает CNN.

Несмотря на опасения Америки и Запада по поводу возвращения в Афганистан ИГИЛ* и «Аль-Каиды»* после вывода войск и установления контроля «талибами», Хейнс считает, что «большую опасность представляют террористические угрозы из Сомали, Йемена, Сирии и Ирака».

Как отметила глава нацразведки: «Что касается нынешней угрозы со стороны террористических групп, то Афганистан не ставится на первое место в списке. На кого смотрят США – это Йемен, Сомали, Сирия, Ирак и ИГИЛ*, именно здесь видится самая большая угроза».

Хейнс признала, что без сил США и поддерживаемого правительства в Кабуле сбор информации в Афганистане сократился, но отметила, что разведывательное сообщество подготовилось к этому «некоторое время назад». По ее словам, сейчас основное внимание разведки уделяется отслеживанию «любой потенциальной реконфигурации террористических организаций в Афганистане».

* — организации, запрещенные в РФ

Comments are closed.