Силы НАТО прибыли на границу между Сербией и Косово

Опубликовано: 27.09.2021

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с сербскими и косовскими лидерами деэскалацию в Северном Косове, предупредив их, что силы международной миссии под эгидой альянса в Косове (KFOR) сохраняют мандат на поддержание порядка в регионе, сообщает ТАСС.

По словам главы Североатлантического альянса, он «говорил с президентом Сербии Александаром Вучичем и премьер-министром Косова Альбином Курти о необходимости деэскалации в Северном Косове. Силы НАТО KFOR сохраняют мандат на обеспечение безопасности и свободы перемещения для всех в регионе».

Ситуация на административной линии между Косовом и Центральной Сербией обострилась 20 сентября, когда сотни косовских полицейских, включая снайперов, заняли КПП «Ярине» и «Брняк». В то же время сербы выдвинулись к переходам более чем на 400 автомобилях и начали мирный протест, который продолжается по сей день.

27 сентября американские, канадские и польские военнослужащие из контингента НАТО в Косове прибыли на КПП «Ярине» на автодороге Приштина – Белград. Главная задача натовских сил – обеспечение безопасных условий и свободы передвижения для всех проживающих в Косово общин согласно резолюции №1244 Совбеза ООН от 1999 года. Каким именно образом подразделения НАТО намерены обеспечивать порядок на границе Сербии и Косова, пока неясно.

Comments are closed.