Турция опасается попадания своих ударных дронов в руки Ирана

Опубликовано: 07.09.2021

Министр обороны Ирака заявил, что Багдад обратился к Турции с просьбой о покупке оружия и военной техники, в том числе БПЛА «Bayraktar», вертолетов «Attack 1» и систем ПВО.

В интервью иракским СМИ Джума Инад сказал, что его министерство ожидает предложений от Анкары относительно покупки беспилотных летательных аппаратов и систем защиты, указав на то, что турецкие дроны «очень точны».

Однако, несмотря на большую открытость Турции к продаже и продвижению своего оружия, президент Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не экспортирует оружие только для экономических целей, а отдает приоритет «союзникам и друзьям».

В случае с Ираком, несмотря на хорошие отношения между двумя странами в целом и развитые каналы связи между Эрдоганом и премьер-министром Мустафой аль-Каземи, между двумя государствами возобновились разногласия. Особенно на фоне ракетной атаки на турецкую базу на севере Ирака, ответственность за которую Анкара возложила на иракских ополченцев.

В этом контексте неофициальные турецкие лица отмечают, что на политическом и военном уровнях еще не принято решение об одобрении продажи современного оружия Ираку: Анкара оценивает возможные выгоды и потери, которые могут сопровождать такую сделку. Турция принимает во внимание большое иранское влияние на ополченцев, армию и на Ирак в целом. Турецкие круги опасаются, что Тегеран сможет получить доступ к турецким оружейным технологиям, особенно к БПЛА «Bayraktar».

Кроме того, военные операции в северном Ираке являются одним из самых острых противоречий между Багдадом и Анкарой, и это угрожает взорвать отношения в любой момент. Иракское правительство считает операции нарушением суверенитета страны, а иракские ополченцы предупреждают о том, что могут отреагировать на такого рода нарушения.

В то же время обширные контакты между двумя сторонами на политическом, экономическом и военном уровнях, а также слухи о скором визите Эрдогана в Багдад указывают на общее желание развивать двусторонние отношения. Это может проложить путь к завершению сделки по оружию, поскольку борьба с РПК в северном Ираке является для Турции важным приоритетом, и данный фактор может облегчить сделку по поставке оружия Багдаду, если последний будет сотрудничать в борьбе с РПК.

Comments are closed.