Турция становится посредником в пограничном споре между Суданом и Эфиопией

Опубликовано: 20.09.2021

Власти Судана объявили о том, что они приветствуют посредничество Турции в поиске решения пограничного кризиса с Эфиопией, пишут арабские СМИ. Как заявила глава суданского МИДа Марьям аль-Махди, они «работают над укреплением исторических отношений с Анкарой и расширением горизонтов сотрудничества с этой страной».

Также она отметила, что состоявшийся в августе визит председателя Суверенного совета Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана в Турцию «был успешным». В ходе визита, как подчеркнула министр, «был подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании, и Хартум приветствовал посредничество Анкары в поиске решения пограничного кризиса между Суданом и Эфиопией».

2 июня этого года начальник штаба суданской армии Осман аль-Хусейн напомнил, что силы его страны отвоевали 92 % территории на восточной границе с Эфиопией. Однако 16 августа аль-Бурхан сказал, что его страна вернет семь участков границы с Эфиопией «с помощью дипломатии, а не силы».

Следует отметить, что в настоящее время у Турции сложились хорошие отношения как с Суданом, так и с Эфиопией, власти которой в августе месяце закупили турецкого оружия на 51 миллион долларов.

Comments are closed.