В Багдаде прошел четвертый раунд саудовско-иранских переговоров

Опубликовано: 29.09.2021

Четвертый раунд ирано-саудовского диалога прошел в Багдаде с участием двух делегаций высокого уровня из Тегерана и Эр-Рияда, пишет Al-Arabi al-Jadeed. Иранскую делегацию возглавлял представитель Совета национальной безопасности Ирана, а саудовскую – глава разведки. Стороны вели переговоры в присутствии премьер-министра Ирака Мустафы аль-Каземи.

Саудовская сторона сосредоточила внимание на йеменском кризисе, иранцы же настаивали на том, что данный вопрос требует «прямого диалога между Эр-Риядом и Санной». При этом Тегеран готов содействовать таким переговорам.

Диалог между ИРИ и КСА был начат в апреле 2021 года в Багдаде при посредничестве иракского правительства. На данный момент стороны провели четыре раунда, три из которых – в период предыдущего иранского правительства, а четвертый – уже во время нового президента Ибрагима Раиси.

Ранее король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз в своем выступлении перед Генассамблеей ООН выразил надежду, что переговоры с Тегераном принесут «ощутимые результаты и укрепят доверие между двумя сторонами». В свою очередь, представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде приветствовал речь саудовского монарха, отметив, что «диалог по безопасности в Персидском заливе достиг серьезного прогресса».

Comments are closed.