В Ливии обострился политический кризис: судьба предстоящих выборов повисла в воздухе

Опубликовано: 22.09.2021

Премьер-министр Правительства национального единства Ливии А. Дибейба объявил о том, что его кабмин продолжит работу, несмотря на вотум недоверия, вынесенный Палатой представителей в Тобруке, пишут ливийские СМИ.

При этом он призвал ливийцев выйти на митинги протеста: «Выходите и выражайте свое мнение без страха и бойтесь только Бога. Правительство не будет с какой-либо партией, которая хочет уничтожить нацию, и не откажется от своих принципов. Нет войне, да – выборам».

Ранее спикер парламента А. Блехак заявил на своей странице в Facebook, что парламент «решил лишить ПНЕ доверия большинством в 89 из 113 присутствовавших на заседании депутатов, и оно продолжит действовать в качестве временного правительства».

В свою очередь, Миссия ООН по поддержке Ливии выразила обеспокоенность по поводу случившегося. В заявлении подчеркивается, что кабинет министров Дибейбы остается «законным правительством до тех пор, пока его не сменит другое правительство в ходе выборов».

Следует отметить, что на декабрь текущего года в Ливии назначены парламентские и президентские выборы, которые должны завершить конфликт в стране. В свете последних событий вопрос о судьбе выборов повис в воздухе.

Tags: 

Comments are closed.