В Пентагоне допустили возможность совместных с «талибами» операций против ИГИЛ*

Опубликовано: 02.09.2021

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли заявил, что американские военные «могут» координировать свои действия с «Талибаном»* в отношении любых будущих контртеррористических операций против ИГИЛ*, пишет Al-Quds al-Arabi.

Генерал Милли после вопроса о возможности координации действий против ИГИЛ*, ответил следующим образом: «Это возможно». В свою очередь, министр обороны США Ллойд Остин, который также участвовал в брифинге в Пентагоне, рассказал, что они работали с «талибами» по очень узкому кругу вопросов, «чтобы эвакуировать как можно больше людей».

Начиная с августа, военное командование США ежедневно связывается с «талибами», чтобы облегчить эвакуацию тысяч людей из аэропорта Кабула. Как оказалось, стороны заключили секретное соглашение об обеспечении безопасности американцев а аэропорту.

Тем временем эксперты из Университета Брауна говорят, что после терактов 11 сентября 2001 года США потратили на войну в Афганистане и другие конфликты 5,8 триллионов долларов. Согласно отчету, сюда входят прямые и косвенные расходы на всё – от военной техники, мер по обеспечению национальной безопасности до выплаты компенсаций семьям погибших военнослужащих.

На данный момент стоимость войны в Афганистане достигла 2,3 триллионов долларов, при этом данная цифра не включает последние расходы, понесенные администрацией Джо Байдена для эвакуации 123 000 человек.

Также указывается, что конфликты в Ираке и Сирии стоили Соединенным Штатам дополнительных 2 триллионов, а стоимость других контртеррористических операций в таких местах, как Сомали и другие части Африки, составила около 355 миллиардов долларов.

* — организации, запрещенные в РФ

Comments are closed.