В столице Иракского Курдистана прошло собрание сторонников сближения с Израилем

Опубликовано: 27.09.2021

В Эрбиле состоялась конференция, в которой приняли участие более 300 суннитских, шиитских и курдских представителей племен из шести провинций Ирака, сообщает РИА-Новости.

В заключительном документе участники призвали иракские власти присоединиться к т.н. «Авраамовым соглашениям» о «нормализации отношений с Израилем», которые уже подписали ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан.

Правительство Ирака назвало конференцию «незаконным собранием представителей племен, живущих в Эрбиле», признав их требование «неприемлемым». Власти обвинили участников конференции в попытке внести разлад в обществе в преддверии досрочных выборов.

В свою очередь, Министерство внутренних дел Иракского Курдистана заявило, что власти автономии не были в курсе проведения конференции. На этом фоне Судебный совет Ирака выдал ордеры на арест участников данного мероприятия. Согласно заявлению, ордеры выданы на арест по меньшей мере трех участников конференции. В отношении же остальных участников будут предприняты судебные меры, когда будут установлены их имена.

Tags: 

Comments are closed.