В Тунисе могут поменять политическую систему

Опубликовано: 10.09.2021

Советник президента Туниса Валид Хаджам сообщил западным СМИ, что у них есть намерение по внесению поправок в политическую систему страны, возможно, посредством референдума, а также планы приостановки действия конституции.

25 июля президент отправил в отставку правительство и приостановил работу парламента, сосредоточив всю полноту власти в своих руках. Как заявил глава Туниса: «Существует тенденция к изменению политической системы. Изменение системы означает изменение конституции. Возможно, посредством референдума, который требует времени и материально-технической подготовки».

Также он отметил, что это план президента, он находится на завершающей стадии и, как ожидается, вскоре будет официально объявлен. Президент таким образом хочет изменить систему власти с парламентской на президентскую, в которой роль парламента будет снижена.

Ранее послы G7 призвали тунисские власти как можно быстрее сформировать правительство и вернуть Тунис к конституционному порядку, в котором избранный парламент играет видную роль.

Comments are closed.