Влияние Катара превышает его географические размеры: NYT

Опубликовано: 08.09.2021

The New York Times пишет о жизненно важной и ключевой роли, которую сыграл Катар в эвакуации американских войск из Афганистана. Издание отмечает, что эта роль является очередным свидетельством того, что международное влияние этого небольшого, богатого газом государства, превышает его географические размеры.

Согласно NYT, хорошие отношения Катара как с США, так и с «Талибаном» (запрещен в РФ) позволили Дохе сыграть свою роль посредника между Западом и новым, управляемым «талибами» Афганистаном. Комментируя роль своей страны в Афганистане и его помощь Вашингтону, помощник главы катарского МИДа Лулва аль-Хатер заявила: «Иногда небольшие размеры позволяют играть эту роль, потому что вы никого не пугаете. Это маленькая страна, которая никого не беспокоит и ни с кем не хочет воевать».

Также газета указывает на то, что катарцы добились больших успехов в мире футбола, подписав контракт о приобретении французским клубом «Пари Сен-Жермен» одного из величайших спортсменов Лионеля Месси. Кроме того, в следующем году страна готовится принять чемпионат мира по футболу.

Как подчеркивают эксперты Института внешнеполитических исследований в Вашингтоне: «Катар всегда хотел быть глобальным игроком, будь то проведение мега-спортивных мероприятий, найм крупных игроков или представление себя региональным центром глобальной политики и дипломатии. Правда, катарцы не всегда находили правильный баланс, но в настоящий момент они, кажется, предприняли правильные инициативы в нужное время».

Comments are closed.