За сближением ОАЭ и Турции стоят региональные разведслужбы

Опубликовано: 02.09.2021

Недавняя официальная встреча Реджепа Эрдогана с советником по нацбезопасности ОАЭ Тахнуном бин Заедом и возобновление отношений Анкары с Абу-Даби в целом – это результат негласных усилий региональных спецслужб, в частности, турецких, египетских и иорданских, сообщает Intelligence Online.

Шаги по примирению начались 5 января 2021 года во время саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива в саудовском городе Аль-Ула, где был положен конец изоляции Катара. После саммита наследный принц Абу-Даби Бин Заед отправился в Каир, где встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Тот настоятельно рекомендовал начать новую главу в отношениях с Анкарой.

В то же самое время египетская разведка вступила в секретные переговоры с турецкими разведслужбами. Состоявшаяся после этого в Каире встреча эмиратского советника с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом подтолкнула ОАЭ и Турцию к активным действиям.

При этом встреча была организована в сотрудничестве с влиятельным главой Главного разведывательного управления Иордании, генерал-майором Ахмедом Хосни, причем по напутствию короля Абдаллы II. С того времени состоялось еще 8 встреч в Анкаре и Абу-Даби, что в конечном итоге и привело к визиту советника в турецкую столицу.

Однако эксперты отмечают, что, несмотря на некоторое взаимопонимание, положившее конец клеветническим кампаниям и торговым препятствиям, Эрдоган и Бин Заед пока просто умалчивают о своих непримиримых разногласиях.

Предполагается, что политические предпочтения сторон отложены в пользу будущих инвестиций ОАЭ в Турцию. Так, 25 августа Global Holdings (глобальная инвестиционная холдинговая компания, основанная в Абу-Даби в 1998 г.) объявила о том, что будет инвестировать значительные средства в пищевую и сельскохозяйственную промышленность Турции. А Суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority, похоже, готов предоставить Анкаре ссуду в размере 875 миллионов долларов.

Comments are closed.