Афганистан задолжал за поставки электричества свыше 60 млн долларов

Опубликовано: 05.10.2021

Афганская энергетическая компания DABS обратилась к ООН с просьбой предоставить $90 млн для погашения долгов за электричество, сообщает Газета.Ru.

Долг компании уже составляет $62 млн. В связи с этим руководство DABS направило властям Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Ирана письма с просьбой не прекращать поставки электроэнергии. Только этим странам Афганистан должен порядка $51 млн: из них Ирану – $25 млн, Таджикистану – $11,1 млн, Узбекистану – $9,9 млн, Туркменистану – $5 млн.

Как заявил экс-директор компании А. Галиб: «Если счета не будут оплачены, есть риск, что соседние страны сократят экспортируемую электроэнергию и постепенно урежут ее. DABS должна немедленно решить эту проблему».

При этом руководство компании подчеркнуло, что при отказе оказать финансовую поддержку они будут вынуждены выбивать долги из афганцев вне зависимости от их финансового положения. В таком случае, сотрудников компании, которые будут посещать должников, будут сопровождать несколько боевиков «Талибана» (организация запрещена в России).

Comments are closed.