Албания находится в руках наркомафии: экс-президент

Опубликовано: 25.10.2021

Экс-президент и экс-премьер Албании Сали Бериша заявил, что страна находится в руках наркомафии и оргпреступности, сообщает РИА-Новости. Данное заявление было сделано после недавних жестоких убийств и вымогательств предпринимателей.

23 октября в г. Фиери 57-летний бизнесмен Демир Бачка был расстрелян в своем автомобиле Audi. По версии полиции стрелков было трое, и они использовали пистолеты и автомат, схожий с АК-47. Предприниматель от полученных ран скончался в городской больнице. Резонанс вызвали обилие людей рядом с местом происшествия, на глазах у которых произошло убийство, и нехватка свидетелей.

24 октября в г. Круя группа из 10 злоумышленников ворвалась в квартиру бизнесмена Назми Чангу и жестоко пытала его в присутствии жены и четверых детей, пока он не отдал ключ от сейфа с деньгами и драгоценностями на сумму около 100 тысяч евро.

«Порядок находится руках наркомафии и оргпреступности, – написал экс-глава государства на своей странице в Facebook. – Осуждаю мафиозные действия криминальных групп, которые устанавливают свои законы в стране, осуждаю и главу “спрута” Эдвина Кристача Раму (глава правительства — ред.), его наркоминистра из семьи Чучи (глава МВД Бледи — ред.) как главных вдохновителей преступности и наркомафии».

Объявленная несколько лет назад албанским правительством война с наркомафией и оргпреступностью пока не изменила ситуацию в стране. Так, в мае полиция Косово задержала рекордную партию кокаина в 400 килограммов, замаскированную в грузе импортного мяса, прибывшего морем в Албанию. По оценкам полиции, стоимость партии на черном рынке составляла около 24 миллионов долларов. В операции по ее выявлению и задержанию приняли участие полицейские Италии, Албании и управление по борьбе с наркотиками США.

Comments are closed.