Алжир проводит масштабную кампанию по отказу от французского языка

Опубликовано: 29.10.2021

В Алжире продолжают приниматься решения о прекращении использования французского языка в госучреждениях на фоне призывов повысить статус арабского языка как официального, а также поддержать присутствие английского языка в образовании, пишут алжирские СМИ.

Также изданы инструкции о прекращении деловых отношений на французском языке и использовании исключительно арабского языка во всей официальной переписке, отчетах, протоколах собраний и документах. В министерствах циркулирует информация о том, что высшие органы власти дали устные инструкции прекратить торговлю на французском языке в государственных учреждениях.

Данные решения были приняты в свете эскалации кризиса после заявлений президента Франции Эммануэля Макрона об алжирской нации. Ранее Алжир никогда не был свидетелем официальных и неофициальных решений такого масштаба против использования французского языка в различных госсекторах. Правда, в январе 1991 года власти издали закон о повсеместном использовании арабского языка, однако его исполнение постоянно откладывалось из-за «французского лобби».

Помимо этого, в течение многих лет Минобороны прекращало работу с французским языком в подконтрольных ведомствах, заменяя его на английский на всех флагах своих учреждений. В последние годы этот процесс ускорился. Министерство юстиции также ускорило замену французского языка в своих административных делах на арабский, и теперь судьи отказываются судить франкоговорящих обвиняемых без присутствия переводчиков.

Активисты в соцсетях пишут, что учреждения здравоохранения издали инструкции прекратить вести дела на французском языке, отмечая при этом, что сектор здравоохранения является самым важным оплотом для франкоязычных жителей, к тому же, изучение медицины в университетах проводится именно на этом языке.

Кроме того, в стране начата кампания по сбору подписей, призывающих правительство изменить второй язык обучения с французского на английский. Активисты отмечают, что кампания направлена на «стремление идти в ногу с миром в лингвистическом, интеллектуальном и научном плане, чтобы спасти детей от траты времени на изучение бесполезного языка». На этом фоне посольство США в Алжире заявило, что переход на английский для преподавания в институтах «изменит будущее образования в стране».

Comments are closed.