Анкара и Москва обсуждают развитие военного сотрудничества

Опубликовано: 02.10.2021

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что его страна обсуждает с Россией развитие военного сотрудничества, включая возможные закупки подводных лодок, истребителей и дополнительных комплексов С-400, пишут турецкие СМИ.

В заявлениях для прессы на следующий день после своего визита в Россию и встречи с В. Путиным, Эрдоган сообщил, что российский президент «согласился изучить возможность сотрудничества в строительстве второй и третьей атомных электростанций (в Турции) рядом с “Аккую”». Турецкий лидер отметил, что «есть очень продвинутые предложения (от Путина) по космическим работам, включая запуск ракет».

Эрдоган посетил Сочи 29 сентября в сопровождении главы «Национальной разведывательной службы» (MIT) Х. Фидана, руководителя Управления связи администрации президента Ф. Алтуна и пресс-секретаря И. Калына. В ходе визита Эрдоган подтвердил настойчивость в приобретении российской системы противовоздушной обороны С-400, заявив: «Есть шаги, которые уже были реализованы и завершены, и отступления от них нет».

Заявления турецкого президента прозвучали, несмотря на то, что Конгресс США предупредил Анкару о последствиях заключения каких-либо новых военных сделок с Россией. Американские законодатели пригрозили ввести новые санкции в отношении Турции, если будут заключены контракты по покупке российских ракетных систем.

Comments are closed.