Анкара прокомментировала возможность новой военной операции в Сирии

Опубликовано: 28.10.2021

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна «никогда не допустит появления террористических организаций рядом со своими границами на севере Сирии», пишут турецкие СМИ. Акар указал на то, что им «удалось с помощью своих военных операций воспрепятствовать созданию террористического коридора на севере САР».

Со своей стороны, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что «количество нападений курдских отрядов за последний период увеличилось, а Россия и США не выполнили своих обещаний по их выводу из сирийских районов, и в такой ситуации они сделают то, что нужно».

Отвечая на вопрос о переговорах с Москвой и Вашингтоном, Чавушоглу сказал, что идея проведения встречи с США и странами, которые разделяют те же идеи по Сирии, что и Турция, получила одобрение. Он указал на необходимость такой встречи и поведал о том, что направил послание России и Ирану, основной посыл которого следующий: «Вы видите, что военное решение невозможно, объясните это Дамаску».

За последние недели поступали сообщения о подготовке Анкары к началу новой военной операции на севере Сирии в качестве «ответа на угрозы и нападения со стороны курдских боевиков». По последним данным, Турция уже начала переброску своих войск, причем как в северо-восточные районы САР, так и в провинцию Идлиб.

Tags: 

Comments are closed.