Белый дом предостерег Ливан от иранской помощи на фоне экономического кризиса в стране

Опубликовано: 08.10.2021

США осудили движение «Хизбуллах» за доставку ливанцам танкеров с иранским дизельным топливом, сообщает France-Presse.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что «топливо из страны, находящейся под многими санкциями, на самом деле не является устойчивым решением энергетического кризиса Ливана». По его мнению, это «пиар-игра, а не попытка найти конструктивное решение проблемы».

Прайс не уточнил, подвергнется ли Ливан санкциям из-за поставок иранского топлива, напомнив лишь, что президент Джо Байден готов отменить санкции, введенные в отношении Ирана, если он вернется к полному соблюдению условий подписанного в 2015 году «ядерного соглашения», из которого Белый дом при Дональде Трампе вышел в одностороннем порядке.

Тем временем Тегеран готовится отправить в Ливан новые партии топлива, которое будет распределено среди ливанцев. Это связано с серьезным топливным кризисом в Ливане из-за снижения финансовых возможностей Бейрута для импорта сырья и на фоне ускоряющегося экономического коллапса. Страна уже несколько месяцев страдает от нехватки топлива, что отражается на различных секторах жизни ливанцев, включая больницы, связь, пекарни и продукты питания.

Tags: 

Comments are closed.