Еще один идеолог вторжения американцев в Ирак умер от коронавирусных осложнений

Опубликовано: 18.10.2021

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался на 85-м году жизни от осложнений, связанных с заболеванием коронавирусом, пишет РГ со ссылкой на страницу экс-главы госдепартамента в Facebook. Информацию о его кончине подтвердил и телеканал CNN.

Пауэлл родился в 1937 г. в районе Гарлем в Нью-Йорке в семье иммигрантов с Ямайки. В 1989-93 гг. он занимал пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, став первым афроамериканцем на этой должности. В 1991 г. при нем произошла война в Персидском заливе.

В 2001-05 гг., в период первого президентства Джорджа Буша-младшего, Пауэлл занял пост главы госдепартамента. Именно он был одним из главных инициаторов вторжения американцев в Ирак в 2003 г., утверждая, что у Саддама Хуссейна есть биологическое оружие массового поражения. На заседании Совбеза ООН в качестве доказательства он продемонстрировал пробирку с неким белым порошком, якобы антраксом. Позднее выяснилось, что это была фальшивка.

Ранее, в июне 2021 г., в возрасте 88 лет умер экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд, считавшийся одним из главных «ястребов» в администрации Джорджа Буша-младшего и одним из основных архитекторов американского вторжения в Афганистан и Ирак.

Comments are closed.