«Гегемония Запада закончилась, формируется новый миропорядок»: Эрдоган

Опубликовано: 06.10.2021

Президент Турции Р. Эрдоган на встрече с коллективом журнала Criter заявил, что период превосходства и доминирования Запада над международной политикой закончился. При этом он отметил, что весь мир, включая западные страны, теперь признает это, указывая на «новый международный порядок, который формируется».

По мнению Эрдогана, мир «подошел к концу преобладающей концепции превосходства Запада и его решения проблем в мире, и все убеждены в этом. Гегемония Запада, которая длилась сотни лет, закончилась. После “холодной войны” мир стал свидетелем новой глобальной политики, сосредоточенной на Америке, но стало ясно, что она не может иметь единоличный контроль над всей международной системой. США пытались и потерпели неудачу, вышли из Ирака, были вынуждены уйти из Афганистана и не смогли установить в них демократию».

Эрдоган упомянул рост таких стран как Турция в качестве «игроков на международной арене», подчеркнув, что «не только Турция, но и многие средние государства начали подниматься на вершину и показывать себя. Мы больше не живем в мире, где реализовывается то, что говорят великие державы».

Также турецкий лидер подчеркнул, что ООН не в состоянии разрешить ни один из кризисов в мире, будь то – кризис сирийских беженцев, проблемы «рохинджа» в Мьянме, трагедия палестинцев, антиисламские настроения в западных странах или гуманитарные кризисы в Африке.

По словам Эрдогана, «сегодня в мире есть несколько центров силы, и есть страны, которые повышают голос и заявляют, что они не принимают такую систему. Совет Безопасности ООН не представляет собой реальное распределение сил в мире. Насколько правильно, что весь мир находится в руках 5 представителей в соответствии с системой, установленной в результате Второй мировой войны».

Он указал на тот факт, что «у Европы есть представители в Совбезе (Франция и Великобритания), в то время как у Южной Америки и Африки представителей нет, хотя доля населения Европы составляет 5% населения мира, а пять постоянных членов представляют лишь четверть населения мира».

Затронул Эрдоган и вопрос необходимости пересмотра «права вето», предоставленного постоянным членам Совбеза, без чего «никакие усилия по реформированию системы ООН не увенчаются успехом». По его мнению, усилия по реформе не могут быть достигнуты до тех пор, пока отношения между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей не изменятся в пользу последней.

Comments are closed.