Госдепартамент ответил Эрдогану на заявление о покупке F-16 вместо F-35

Опубликовано: 20.10.2021

Представитель госдепартамента Н. Прайс объявил о том, что Пентагон проводит консультации с Турцией для разрешения спора, связанного с F-35, пишут американские СМИ.

Данное заявление прозвучало в ответ на слова Р. Эрдогана о том, что Вашингтон предлагал Анкаре купить самолеты F-16 за счет ранее уплаченных денег в рамках программы истребителей F- 35 на сумму 1, 4 млрд долларов.

Прайс не смог подтвердить, что США предлагают Турции поставки оружия, в т.ч. F-16, до тех пор, пока Конгресс не будет уведомлен об этом и не одобрит данную сделку: «Министерство обороны проводит консультации с турецкими властями о программе F-35 и о том, как разрешить этот спор». Также он отметил, что Турция является «важным союзником НАТО, и у них давние и глубокие двусторонние связи».

Примечательно, что 19 октября текущего года Турецкая организация оборонной промышленности заявила о возможности покупки российских истребителей Су-35 и Су-57, если США «заморозят» продажу F-16.

Ранее Анкара обратилась к Вашингтону с предложением продать Турции 40 истребителей F-16 в дополнение к оборудованию для модернизации почти 80 имеющихся у нее самолетов. Причиной этого стал отказ американцев получить заказ на поставку туркам более 100 истребителей F-35, которые должны были составить основу их ВВС. Это стало, своего рода, «наказанием» за закупку у России системы ПВО С-400.

Comments are closed.