«Иранские беспилотники меняют баланс сил на Ближнем Востоке»: WSJ

Опубликовано: 07.10.2021

Издание The Wall Street Journal опубликовало отчет, подготовленный Бенуа Фоконом и Дионом Нисбаумом, в котором говорится о силе иранских беспилотников, меняющих Ближний Восток.

По их словам, нападение на нефтяной танкер; дрон из Газы, поразивший территорию Израиля; бомбардировка саудовских нефтепроводов и НПЗ; нападения на военные базы США в Ираке – все эти события объединяет то, что их исполнителями являются Иран или его союзники.

Как пишет издание, официальные представители минобороны США, Евросоюза и Израиля говорят о том, что Тегеран все чаще развертывает беспилотные аппараты таким образом, чтобы изменить баланс в регионе. Газета процитировала иранского чиновника, который сказал, что «на разработку ядерного оружия требуются годы, а на беспилотники лишь месяцы, и БПЛА уже изменили баланс сил на Ближнем Востоке».

Ранее СМИ писали, что американцы готовятся ввести санкции в отношении иранской программы по производству беспилотников. Но, по мнению экс-сотрудников Совета национальной безопасности, санкции не могут повлиять на иранскую программу. К тому же, у Ирана есть копии секретных технологий, разработанных в Израиле и США.

Comments are closed.