Израильский премьер не хочет «вечно игнорировать палестинский вопрос»

Опубликовано: 06.10.2021

Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что его правительство не будет «вечно игнорировать палестинский вопрос», подчеркнув, что рано или поздно оно предпримет шаги для урегулирования конфликта, пишет Times of Israel.

Лапид отметил, что «стремление Израиля к расширению соглашений о нормализации отношений со странами Ближнего Востока не будет заменой возобновления мирных переговоров с палестинцами».

По его словам, они «работают с ОАЭ, Бахрейном и Марокко над расширением соглашений о нормализации отношений с арабскими странами, и это не означает, что они навсегда будут игнорировать палестинский вопрос, над которым также необходимо работать».

Мирные переговоры между палестинской и израильской сторонами приостановлены в апреле 2014 года из-за продолжения строительства незаконных поселений, а также отказа освободить заключенных и принять решение о создании двух государств.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас пригрозил перейти к альтернативным вариантам решения палестинской проблемы в случае ее дальнейшего игнорирования израильтянами.

Tags: 

Comments are closed.