Марокко и Эфиопия намерены купить турецкие дроны, Египет – против

Опубликовано: 16.10.2021

Турция рассматривает запросы от Марокко и Эфиопии по поставке этим странам своих беспилотников, сообщает агентство Reuters.

Ранее Анкара уже расширила экспорт своих ударных БПЛА, заключив сделки с Рабатом и Аддис-Абебой. При этом в сентябре Марокко уже получило первую партию турецких дронов «Байрактар ТБ2». Остальные аппараты планируется поставить постепенно в рамках сделки, заключенной в апреле текущего года.

Тем временем Египет ищет возможности, чтобы противостоять возможным поставкам турецких дронов Эфиопии. Агентство процитировало два источника в египетских службах безопасности, рассказавших, что Каир попросил США и некоторые европейские страны помочь им «заморозить» упомянутую сделку. Завершение поставок грозит ударить по медленно восстанавливающимся отношениям между Анкарой и Каиром, учитывая натянутые отношения между Египтом и Эфиопией из-за плотины «Ан-Нахда».

В этой связи источник агентства сообщает, что любое соглашение по этой сделке должно быть обсуждено на переговорах между Каиром и Анкарой, посредством которых правительства двух стран пытаются возобновить двусторонние отношения.

Comments are closed.