Принц Бен Салман запустил новую национальную стратегию

Опубликовано: 12.10.2021

Наследный принц КСА Бен Салман объявил о реализации Национальной инвестиционной стратегии, которая направлена на увеличение притока прямых иностранных инвестиций до 388 млрд риалов (103,5 млрд долларов) в год, пишут саудовские СМИ. Также стратегия направлена на увеличение внутренних инвестиций до 1,7 трлн риалов (453 млрд долларов) ежегодно к 2030 г.

Для достижения целей стратегии ожидается, что отношение инвестиций к ВВП вырастет с 22% в 2019 г. до 30% в 2030 г., «что будет способствовать росту экономики Саудовской Аравии и позволит ей стать одной из 15 крупнейших экономик в мире».

Комментируя новую стратегию, Бен Салман заявил, что она «направлена на повышение вклада частного сектора в ВВП до 65%, увеличение прямых иностранных инвестиций до 5,7% от объема производства и доли ненефтяного экспорта с 16% до 50%, а также на снижение уровня безработицы до 7%».

Кронпринц рассказал, что следующий этап «включает разработку подробных инвестиционных планов для таких секторов, как промышленность, возобновляемые источники энергии, транспорт, логистика, туризм, IT-технологии и здравоохранение. При этом инвестиции, превышающие 12 трлн риалов (3,2 трлн долларов), будут вложены в местную экономику до 2030 г.».

Эксперты отмечают, что новая стратегия появилась в связи с планами Эр-Рияда стать региональным лидером в привлечении прямых иностранных инвестиций на фоне конкуренции с ОАЭ, нынешним бизнес-центром в регионе.

Tags: 

Comments are closed.