Сближение позиций между Эр-Риядом и Тегераном разрушает антииранский альянс: израильские СМИ

Опубликовано: 13.10.2021

Если сближение позиций между КСА и ИРИ будет успешным и саудовское консульство в Тегеране вновь откроется, это будет означать ликвидацию антииранского союза, на который опирался и возлагал надежды Израиль, пишет Haaretz.

Как отмечает издание, ожидается, что между Ираном и Саудовской Аравией вновь откроются консульства и в течение нескольких недель будут подписаны документы о полной нормализации отношений.

Эр-Рияд начал пересматривать свою политику после избрания Джо Байдена, особенно в свете отчуждения, возникшего между последним и Бен Салманом из-за убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Саудовские власти решили пересмотреть свою региональную политику, прежде всего, в отношении Ирана, после того, как Эр-Рияд осознал, что не может полагаться на США и что лучше диверсифицировать свои внешнеполитические отношения.

Согласно изданию, нормализация отношений между КСА и ИРИ станет ударом по Израилю. Арабские страны, особенно страны Персидского залива, продвигавшие ранее альянс против Тегерана, поняли, что «битва против Ирана не является обязательным условием для улучшения отношений с Западом, в частности, с США».

Comments are closed.