Сближению Анкары и Каира мешают разные взгляды на 2 вопроса

Опубликовано: 04.10.2021

Присутствие «ихвановских» лидеров в Ливии и конфликт интересов по поводу кризиса в этой стране продолжают препятствовать сближению Турции и Египта, пишет Intelligence Online.

Как отмечается, «турецкие и египетские разведчики делают все возможное, чтобы наладить отношения между Анкарой и Каиром, но они по-прежнему сталкиваются с непримиримыми разногласиями, включая присутствие “ихвановского” движения на турецкой земле».

Согласно изданию, во время одной из встреч с турецкой стороной старший сын президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, Махмуд, считающийся вторым человеком в египетской разведке, повторил просьбу передать им лидеров «ихванов», выехавших в Турцию после свержения покойного президента М. Мурси.

Обращаясь с просьбой к представителю главы «Национального разведывательного управления» Турции К. Эскантану, М. Сиси представил список из 31 лидеров движения, проживающих в Стамбуле. По мнению официального Каира, они «ведут активную враждебную деятельность в отношении президента АРЕ через финансируемые Катаром спутниковые каналы».

Турция согласилась лишь ограничить появление этих лидеров в СМИ и смягчить критику египетских властей. Однако М. Сиси не удовлетворен такой реакцией на египетские требования, и в ответ планирует усилить контролируемые Каиром курдские сети в Стамбуле для наблюдения за оппонентами своего отца.

Ливийский кризис также был в повестке дня турецко-египетских переговоров, и по ним тоже не было достигнуто значительного прогресса, несмотря на согласованные усилия спецслужб. Египет просит Турцию эвакуировать из Ливии сирийские вооруженные группировки, но, как пишет издание, «несмотря на неоднократные обещания главы турецкой разведки вывести эти отряды, на местах этого добиться не удалось, что возмущает Каир».

Comments are closed.