США, ОАЭ и Египет ведут закулисные переговоры по суданскому вопросу

Опубликовано: 29.10.2021

Агентство Bloomberg сообщает о закулисных переговорах между США, ОАЭ и Египтом с целью убедить главу суданской армии А. Бурхана вернуть на должность премьер-министра А. Хамдука.

Авторы материала пишут, что Белый дом выступил с инициативой приостановить помощь Хартуму на сумму 700 млн долларов, а непосредственно президент Дж. Байден поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую военный переворот в этой африканской стране.

Издание цитирует американских и арабских дипломатов, согласно которым координатор по делам Ближнего Востока и Северной Африки в Совете национальной безопасности США Б. МакГурк тесно сотрудничает с советником по национальной безопасности ОАЭ Тахнуном бен Заедом, чтобы начать переговоры с Бурханом с целью возвратить Хамдука к власти.

Хотя решение еще до конца не согласовано, в общих чертах стороны хотят добиться, чтобы военный режим в Хартуме согласился с возвращением Хамдука на пост премьера, но с заменой некоторых членов его правительства. Также военные должны будут освободить членов его кабмина, задержанных в ходе переворота.

Сутью проблемы, которая может стать решающим фактором в переговорах, является страх суданских военных перед последствиями передачи власти гражданскому правительству. Они опасаются, что новые власти могут начать расследование зверств, совершенных военнослужащими во время свержения бывшего президента О. Башира и последовавшего за этим периода.

Расследования могут привести к тюремному заключению видных военачальников, в том числе самого Бурхана и его заместителя. Кроме того, глава суданской армии боится лишения армии крупных финансовых активов. Именно эти две причины, указывают эксперты, и стали основными причинами переворота.

Как пишет Bloomberg, если стороны достигнут сделки, она будет включать в себя обязательство не преследовать суданских военных из-за массовых убийств 2019 года и/или не лишать армии финансовых активов.

Comments are closed.