Вашингтон «решительно осудил» планы Израиля по строительству новых поселений

Опубликовано: 27.10.2021

США выразили свою «решительную оппозицию» в отношении планов Израиля по строительству поселений на оккупированном Западном берегу р. Иордан, пишут американские СМИ.

Как заявил официальный представитель Госдепартамента Н. Прайс, они «очень обеспокоены планом израильского правительства по строительству тысяч единиц поселений и категорически против этого расширения, которое полностью несовместимо с усилиями по снижению уровня напряженности и вредит перспективам решения на основе существования двух государств».

Также Белый дом считает «неприемлемыми все усилия по легализации незаконных поселений, и высокопоставленные официальные лица Соединенных Штатов ранее напрямую информировали своих израильских коллег об этой позиции».

По мнению наблюдателей, это заявление является одним из самых решительных в отношении израильского незаконного строительства поселений на палестинских территориях с момента вступления Дж. Байдена на пост президента США.

Ранее премьер-министр Палестины М. Штайе приветствовал заявление ЕС, в котором поселения на палестинских территориях названы незаконными, и призвал Израиль прекратить строительство новых поселений, в том числе в оккупированном Иерусалиме. 25 октября Штайе начал европейское турне с целью мобилизации политической и финансовой поддержки Палестины.

Накануне Тель-Авив заявил о планах одобрить строительство более 3.100 единиц жилья в израильских поселениях на Западном берегу. Согласно израильскому движению «Мир сейчас», на Западном берегу, включая оккупированный Восточный Иерусалим, находится 145 крупных поселений, где живут около 666.000 израильских поселенцев.

Tags: 

Comments are closed.