В Кувейте завершился второй раунд переговоров в рамках национального диалога

Опубликовано: 08.10.2021

Правительство Кувейта и представители парламентской оппозиции завершили второй раунд переговоров в рамках национального диалога, к которому ранее призвал эмир Наваф Аль Сабах, пишет Al-Arabi al-Jadeed. Правительство встречается с оппозицией с целью положить конец разногласиям и найти решение, чтобы завершить продолжающийся в стране политический кризис.

Как отмечается, темы, которые затрагивались на встрече, были связаны с амнистией лиц, приговоренных к тюремному заключению по политическим делам, в том числе обвиняемые в штурме Национального собрания в 2011 г. во время народных протестов против бывшего премьера Насера Аль Сабаха.

Оппозиционеры настаивали на включении в списки амнистируемых всех, кто находится за границей, в то время как правительство пытается ограничить их только подозреваемыми в штурме парламента. Также оппозиция настаивает на отзыве требования того, чтобы депутаты не вызывали премьера в парламент для отчетов до середины следующего года. Депутаты считают такое требование неконституционным.

Следует отметить, что Кувейт оказался в состоянии политического тупика после того, как на выборах в декабре 2020 года представители оппозиции смогли получить в парламенте 31 место из 50-ти возможных.

Comments are closed.