В Ливане установилось хрупкое затишье после вооруженных столкновений

Опубликовано: 16.10.2021

В Ливане озвучили количество погибших в результате столкновений, произошедших в столице 14 октября, сообщает Al Jazeera. Число жертв увеличилось до 7, в стране объявлен траур.

Столкновения, вызванные начавшейся перестрелкой, произошли недалеко от Дворца правосудия в Бейруте. Там проходили митинги, организованные движениями «Хизбуллах» и «Амаль» с целью «осудить ангажированные решения судебного следователя по делу о взрыве в порту Бейрута и потребовать его увольнения».

После произошедшего «Хизбуллах» и «Амаль» обвинили партию «Ливанские силы» во главе с Самиром Джааджа в убийстве и ранении своих сторонников во время демонстрации. В совместном заявлении говорится, что боевики «Ливанских сил» стреляли в протестующих с крыш. Руководители движений призвали армию незамедлительно вмешаться и арестовать виновных в случившемся, при этом они обратились к своим сторонникам с призывом успокоиться.

Со своей стороны, лидеры «Ливанских сил» отвергли эти обвинения. Президент страны Мишель Аун призвал к спокойствию, отметив «неприемлемость использования оружия как языка общения между ливанскими политическими силами».

К спокойствию призвали и Саудовская Аравия, США, Франция, Россия и Иран. Стефан Дужаррик, официальный представитель генерального секретаря ООН, призвал к «прекращению провокационных действий и беспристрастному расследованию взрыва в порту».

Comments are closed.