В Омане прошли переговоры по йеменскому конфликту

Опубликовано: 16.10.2021

Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди принял спецпосланника США по Йемену Тима Лендеркинга, чтобы обсудить усилия по прекращению йеменского конфликта, пишут оманские СМИ.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о последних событиях на йеменской арене и усилиях, предпринимаемых для прекращения войны. Как написал аль-Бусаиди в своем «Твиттере»: «Оман и Соединенные Штаты сохранят приверженность поддержке мира и стабильности на благо всех сторон в Йемене». Также он пообещал тесно сотрудничать с миссией специального посланника ООН по урегулированию йеменского кризиса.

Ранее спецпосланник США начал тур по региону, чтобы обсудить пути решения войны в Йемене, в ходе чего посетил Саудовскую Аравию, Иорданию, ОАЭ и Султанат Оман. Поездка американского чиновника совпадает с активизацией усилий международного сообщества по разрешению йеменского кризиса и заявлением администрации Джозефа Байдена о своем намерении активизировать усилия в этом направлении.

Эксперты отмечают, что реально урегулированию конфликта в Йемене может помочь успех саудовско-иранских переговоров, которые проходят в настоящее время. Эр-Рияд настаивает на том, что данный вопрос должен быть приоритетным, Тегеран же считает, что саудовцы должны договариваться с йеменцами сами напрямую.

Tags: 

Comments are closed.