В Риме заочно начался суд над агентами египетских спецслужб

Опубликовано: 14.10.2021

Суд в Риме приступил к рассмотрению дела четырех агентов спецслужб Египта, заочно обвиняемых в убийстве более пяти лет назад в Каире итальянского аспиранта Джулио Реджени, сообщает ТАСС.

Египетская сторона в ходе расследования пришла к выводу, что Реджени был убит бандой воров с целью ограбления. Однако правительство Италии, выступающее на процессе в качестве потерпевшей стороны, подозревает египетские спецслужбы в похищении, нанесении увечий и убийстве итальянского гражданина.

28-летний Реджени, проводивший в Египте исследования для научной работы в Англии, погиб в январе 2016 года. Его тело со следами пыток было обнаружено через несколько дней после исчезновения. Близкие итальянца уверены в причастности египетских спецслужб к его смерти, а Каир настаивает на версии убийства с целью ограбления. При этом Египет не передал итальянским следователям ряд важнейших документов и улик, а у обвинения есть свидетели, готовые дать показания.

Смерть Реджени привела к временному обострению дипломатических отношений между Италией и Египтом. Рим отозвал своего посла в Каире более чем на год. Контакты между прокуратурами двух стран продолжались, но провести совместное расследование не удалось.

По мнению итальянских наблюдателей, процесс будет во многом носить показательный характер. Накануне стало известно о заявлении президента Египта А. Сиси о том, что его страна не приемлет европейский диктат в вопросах соблюдения прав человека.

Comments are closed.