Встреча между Бен Салманом и советником по нацбезопасности США была «очень сложной»

Опубликовано: 28.10.2021

Встреча Бен Салмана с советником по нацбезопасности США Дж. Салливаном была «очень сложной», хотя стороны и достигли взаимопонимания по ряду вопросов, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, Вашингтон оказывает давление на Эр-Рияд с целью убедить его снять блокаду йеменских портов. Королевство же, в свою очередь, сначала хочет получить американское оружие, чтобы укрепить свои системы ПВО.

Согласно источникам агентства, «основная идея заключается в том, что между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией ведутся переговоры о том, как лучше выполнить президентское обязательство по защите королевства, но без предоставления наступательного оружия для войны в Йемене».

Помимо йеменского конфликта, также на встрече обсуждалась проблема прав человека и убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи в Стамбуле, совершенном сотрудниками службы безопасности КСА в октябре 2018 года. По некоторым данным, были и «закулисные темы» – прежде всего, относительно нефтяных цен, рост которых устраивает саудовцев, но совсем некстати для Белого дома.

Tags: , ,

Comments are closed.