Абу-Даби сделал очередной шаг по сближению с Анкарой

Опубликовано: 04.11.2021

ОАЭ объявили о выделении 10 миллионов долларов для восстановления турецких территорий, пострадавших от лесных пожаров и наводнений в августе текущего года, сообщает WAM.

Как отмечается, данный шаг был осуществлен под руководством кронпринца Абу-Даби Бин Заеда, и ОАЭ «солидарны с турецким народом в этих исключительных обстоятельствах, стремясь внести свой вклад в оказание соответствующей поддержки для смягчения гуманитарных последствий этих бедствий».

Сближение между Анкарой и Абу-Даби происходит в свете улучшения отношений после объявления о завершении катарского кризиса в начале 2021 года. Ранее советник по национальной безопасности ОАЭ посетил турецкую столицу, где встретился с Р. Эрдоганом. После этого Бин Заед позвонил президенту Турции и обсудил двусторонние отношения, а также пути их укрепления и развития в «интересах двух стран и их дружественных народов».

За последние несколько лет отношения между Анкарой и Абу-Даби ухудшились на фоне расхождений во взглядах по многим региональным вопросам. Эксперты отмечают, что, несмотря на скромный размер помощи, сам факт ее оказания говорит о желании наследного принца продолжать примирение с Турцией, и этот шаг является сигналом Анкаре двигаться в аналогичном направлении.

Comments are closed.