Бахрейн не стесняется координации с Израилем в сфере стратегии безопасности

Опубликовано: 26.11.2021

Экс-посол Израиля в Бахрейне Итаи Тагнер заявил, что Манама рассматривает отношения с Тель-Авивом как «часть своей стратегии безопасности против Ирана», пишет Axios.

Тагнер пояснил, что с момента заключения «соглашений о нормализации» (с ОАЭ и Бахрейном) эти страны в основном сосредоточились на экономическом сотрудничестве, но бахрейнцы дали понять, что они «не будут стесняться координации» по Ирану. В Манаме подчеркнули, что отношения с Израилем являются «частью стратегии безопасности Бахрейна в противостоянии Тегерану».

Издание напоминает о визите замминистра иностранных дел Бахрейна Абдуллы Аль Халифы в Тель-Авив в августе 2021 года и о его совместной фотографии с израильским генералом, ответственным за операции против Исламской республики. Согласно Тагнеру, эта фотография «стоит тысячи слов». Израильский дипломат подчеркнул, что Манама разработала всеобъемлющую стратегию того, что он назвал «теплым миром» с Израилем во всех аспектах отношений.

В сентябре 2020 года ОАЭ и Бахрейн подписали «соглашения о нормализации отношений с Израилем», а в сентябре 2021-го глава израильского МИД Яир Лапид открыл в Бахрейне посольство и провел встречу с королем Хамадом Аль Халифой и другими видными официальными лицами королевства.

Comments are closed.